пятница, 7 октября 2011 г.

Футбол Греция – Хорватия.

07/10/11 22:45ФутболГреция – Хорватия. 1-й тайм: ТМ(1)1.60

Сегодня мы рассмотрим матч в отборочной группе F, в котором сразятся Греция и Хорватия. Первый матч в Хорватии закончился боевой ничьей 0:0.

Очные встречи:
07.09.10 Хорватия - Греция 0:0 (0:0)

Последние игры Греция:
06.09.11 Латвия - Греция 1:1 (1:0)
02.09.11 Израиль - Греция 0:1 (0:0)
10.08.11 Босн. и Герц. - Греция 0:0 (0:0)

29.03.11 Франция - Хорватия 0:0 (0:0)

Обе сборные сыграли по 8 игр и претендуют на 1-е место в группе. Ситуация в группе сейчас такова: хорваты возглавляют группу с 19 очками, а греки набрали на 1 очко меньше. Грекам, помимо матча с хорватами, предстоит еще выезд в Грузию, а хорватам – игра дома со сборной Латвией. Матч очень важен для обеих сборных. Сборной Греции нужно обязательно выигрывать этот матч, поскольку хорватская сборная вряд ли потеряет очков со сборной Латвией в последнем матче.

Грекам нужно выигрывать, но вот тут-то и заключается парадокс. Греки привыкли играть 2-м номером – строго в обороне, рассчитывая на резкие и молниеносные контратаки. Эх, как сейчас сожалеют греки о потерянных очках в последнем матче против Латвии, сыграв вничью 1:1. Сейчас бы греки были в лучшей ситуации и играли бы в свойственный сборной футбол, но… Тренер хорватской сборной Славен Билич во всеуслышание на право и на лево заявляет, что сборная будет играть только на победу. Но нам кажется, что это «пыль в глаза» соперникам. Хорваты также будут очень осторожны, тем более их ничья устраивает. Ведь, согласитесь, если Греция забьет, то всей командой отойдет на свою половину и вот тут-то у хорватов точно начнутся проблемы.

Попробуем предположить, как будет складываться матч. Значимость и весомость ошибки возрастает очень высоко, а значит сборные будут стараться ее исключить по максимуму. Атаковать Греция, сломя голову не будет, в особенности в 1-м тайме, и, скорее всего, сделает упор на 2-й тайм с минуты, этак 65-70-й, когда и пойдет всей командой вперед при неудовлетворительном для нее счете. Что касается хорватов, то клуб форсировать события в 1-м тайме также вряд ли будут. Опять же повторимся, ничья их устраивает, да и пропускать ни в коем случае нельзя.

Стоит отметить, что сборные в отборочных матчах очень мало пропускают. Так, в 8 играх отборочного цикла сборная Греции пропустила лишь 4 мяча (в среднем 0.5 мяча за игру), а сборная Хорватии – 5 мячей (в среднем 0.63 мяча за игру).

Значимых потерь в составе сборной Греции нет. А вот у хорватов из-за дисциплинарных санкций пропустит матч «моторчик» сборной и ее капитан Дарио Срна, что опять же только в плюс нашему прогнозу.

Ожидаем зарытого и напряженного футбола с обилием жестких стыков, нарушений правил и карточек со стороны обеих сборных. Ставим с уверенностью на «засуху» в 1-м тайме, на тотал менее 1 мяча в 1-м тайме.